Bilan énergétique du Sun Trip Alpes 2023

Parcours du Sun Trip :
Chambéry > Valloire > Nice > Lac d’Orta (Italie) > Garmisch-Partenkirchen (Allemagne) > Andermatt (Suisse) > Col des Saisies > Annecy
– 6 pays : Italie, Autriche, Allemagne, Liechtenstein, Suisse et France
– distance parcourue : 2 250 km
– dénivelé positif : 35 000 m
– production solaire totale: 24 kWh
– production solaire moyenne quotidienne : 1330 Wh
– 18 jours dont 17 de pédalage et 1 de repos

On pourra constater ci-dessus que cet été, le soleil a été moins généreux que l’an dernier. La production solaire a été de  1340 Wh par jour en moyenne, contre 1580 Wh l’an dernier, soit 240 Wh de moins chaque jour en moyenne.
La conséquence a été que nous avons dû plusieurs fois renoncer à l’ascension de cols, non par manque de forme physique, mais par manque d’énergie pour l’assistance de nos vélos qui sont plutôt lourds.
Du coup, j’ai regretté de ne pas avoir mes panneaux sur une remorque “pousseuse” (avec moteur et batterie) : à Andermatt par exemple, j’aurais pu faire des cols en vélo musculaire en laissant au camping remorque et panneaux qui auraient chargé lentement la batterie sous le ciel nuageux.

La consommation moyenne a été de 10, 9 Wh/km, ce qui n’est pas si mal compte tenu des dénivelés. Les jours nuageux, j’ai pu réduire encore la consommation en moulinant beaucoup. Les participants avec moteur Direct Drive ont pu compenser le manque de soleil en utilisant la régénération dans les descentes pour recharger leur batterie. C’est un net avantage dans un contexte nuageux.

dateÉtapeConso (Wh)Solaire (Wh)Distance (km)D+ (m)Conso/km (Wh/km)
14 juinPrologue699556845608,3
15Chambéry - Valloire15681288132217511,9
16Valloire - Jausiers17761606150373011,8
17Jausiers - Nice20241608180324011,2
18Nice - Garessio17701691170223010,4
19Garessio - Lac d'Orta1905182321415808,9
20Lac d'Orta - Mottarone856123751134016,8
21Lac d'Orta - Sondrio1633120618415558,9
22Sondrio - Stelvio1562158184261518,6
23Stelvio - Landeck122591712718709,6
24Landeck - Garmisch14821483141257510,5
25- repos -1416
26Garmisch - Vaduz2179178322025309,9
27Vaduz - Andermatt17031320152299511,2
28Andermatt - Gothard27815572334612,1
29Andermatt - Passy25591593223291011,5
30Passy - Les Saisies58930744149013,4
1Les Saisies - Annecy6211251719408,7
2- repos -272
TOTAL24429 Wh24495 Wh2250 km34680 m10,9 Wh/km

Graphique de la consommation et de la production solaire

Visits: 246